В спортивных телепередах частенько мелькает слово "тай-брейк". Что такое тай-брейк? Что означает это слово? В каких видах спорта используется понятие "тай-брейк"? Каковы особенности тай-брейка в различных видах спорта? Каковы правила тай-брейка?

Вам понравился вопрос?

поделиться
  • Ответы
София Галка 2 месяца назад

Тай-брейк встречается в теннисе, волейболе, бадминтоне, шахматах и еще в некоторых видах. Само понятие переводится, как "прерывание ничьей". То есть, тай-брейк, это по сути укороченная партия, призванная выявить победителя. В теннисе тай-брейк наступает при счете 6:6. В волейболе при счете в партиях 2:2. В бадминтоне, когда счет в гейме 20:20. Для каждого вида игры, конечно, есть свои нюансы тай-брейка. Например в волейболе счет в партии идет до 25. А вот решающая, то есть тай-брейк, до 15.