Имеет ли право начальник выгнать беременную женщину ?

Мария Соколова 12 дней назад

Я на одной работе проработала более двух лет и сейчас я забеременела. Узнав о моём положении начальник уволил меня с работы чтоб не сохранять мне место на время декрета. Имеет ли право начальник выгнать с работы беременную женщину ?

Теги: Работа.
Категория вопроса: работа/карьера

Вам понравился вопрос?

поделиться
  • Ответы
andruxa@nm.ru 9 дней назад

Беременная женщина полностью защищена государством, ее невозможно направить на опасную работу,это раз, второе, ее невозможно уволить, как в период беременности, так и в срок до 120 дней после родов, в период восстановления,если вас уволил начальник, подайте иск о восстановлении на работу , а так же взыскании морального вреда, ибо это действительно есть причинение неудобств и страданий, причиненных лицу, находящимся в состоянии беременности.

нравится:
zzf1@pochta.ru 9 дней назад

Нет не имеет, беременная женщина, вставшая на учет в женскую консультацию, в период развития плода в 12 недель соответственно, имеет право, в порядке статьи 255 ТК , писать заявление на предоставление ей отпуска, продолжительностью 70 дней до родов и 70 дней , 120 дней, в случае осложненных родов или беременности двойней,и, начальник обязан ей предоставить его, с сохранением места и заработка по последней , занимаемой должности.

нравится:
IfinS 7 дней назад

По трудовому законодательству уволить беременную женщину не имеют право. Если это произошло, то можно обратится с иском о незаконном увольнении в суд. В суде беременная женщина может добиться восстановления на должности, компенсацию морального ущерба и даже выплату за вынужденные прогулы. Так же в случае обращения беременной женщины начальнику, который её выгнал грозит штраф. Уволить законно женщину в положении могут в случае полной ликвидации предприятия.

нравится:
Скачать QIP 2012
Скачать QIP Mobile
Скачать QIP Shot